Загрузка Мероприятия
Это мероприятие прошло.

Вы знаете, что значит любить. В той или иной форме, вы ощущаете сущность излучений любви. Это любовь к вашему спутнику жизни, к вашей семье и детям, возможно, любовь к какой-то группе людей, ко всей стране или народу. У вас есть друзья, которых вы любите. В той или иной степени вы можете испытывать чувство любви ко всему человечеству.

Без всех этих устремлений и проявлений любви, свойственных человеческому сердцу, а также без их результатов человечество не могло бы жить. Единственным фактором, вносящим в обычную жизнь искорку ценности, является любовь, в какой бы форме она ни проявлялась. Не будь таких проявлений любви, жизнь не могла бы продолжаться. Она стала бы неприемлемой и невыносимой. Любовь заставляет мир вращаться.

Но наше представление о любви является иллюзией. Красота в нашем мире обнажает уродство, доброта порождает зло, а любовь – ненависть. Земные выражения любви являются попыткой нашего “я” утвердить себя. Они являются попыткой “я” сделать собственное состояние бытия божественным. Вот почему такие попытки дают противоположный результат. Пока земная природа нуждается в любви, ненависть будет оставаться ее родной сестрой. Это неизбежно! Всякий, кто культивирует любовь, культивирует также и ненависть. Таков закон. Весы любви и ненависти находятся в постоянном движении, и их чаши невозможно привести в состояние покоя. До чего же мы несчастные существа, охваченные любовью и ненавистью! Два мощных огня полыхают в аду, в который нас низвергли.

И когда Библия говорит: “Бог есть любовь” – это должно означать нечто совершенно отличное от того, что подразумеваем под этими словами мы. Божественная любовь не является сверхуниверсальной, бесполой или еще какой-то в том же роде. Она – нечто совершенно иное. Божественное состояние бытия не знает противоположностей, оно не отбрасывает теней и всегда порождает само себя. Там добро не противопоставляется злу, красота – уродству, любовь – ненависти, а реальность – иллюзиям. Гнозис не обладает любовью. Он не распространяет любовь. Гнозис является любовью! Иными словами, Божественная Любовь не направлена ни к какой цели. Она не знает конфликтов, не делает никаких усилий. Она просто есть, заключенная сама в себе. Именно поэтому сила ее безгранична! Ритм Вселенского Откровения создает колоссальную силу, и все, что находится в конфликте с этим ритмом, никогда не сможет проникнуть за ее барьер.

Теперь вы лучше поймёте, почему природу смерти никоим образом нельзя изменить. Вы не станете теперь спорить с людьми, которые этого не понимают. Вы оставите мир диалектики в покое. Пребывая в истинном служении Богу и сохраняя полное самообладание, вы сосредоточитесь лишь на том, что способно воспринимать божественный ритм и что сродни природе этого ритма, – на чудесном атоме, Розе сердца, на Царстве, которое не от мира сего…

Источник — Ян Ван Рэйкенборг, «Китайский Гнозис»