Загрузка Мероприятия
Это мероприятие прошло.

Пока мы ищем избавление от нашей боли в этом ограниченном мире, пока мы сосредоточиваем наше стремление на этой природе, в которой все имеет преходящий характер и подлежит закону противоположностей, мы остаемся прикованы к ней.

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:21)

Но как же мы можем отделиться от этой природы? Разве мы сами не происходим полностью из нее?

Это возможно только в том случае, если мы действительно убеждены, что никакого выхода не может быть найдено в этом мире, что всё в конечном счете превращается в свою противоположность, что то, что поистине хорошо и красиво, не существует, и что мы всегда, независимо от наших добрых намерений, будем постоянно сталкиваться с границами. Это переживание огромной печали и безнадежности, которая неразрешимо сопряжена с нашим миром, может привести к нашей внутренней тишине, и так, становясь тихими, мы можем испытать что-то из другого мира. Как только мы чувствуем благодаря божественному внутреннему принципу, часто совершенно бессознательно, что существует другая, великая жизнь, незыблемая, всеохватывающая жизнь, становится возможным отделение от этой природы и, следовательно, от нашего собственного Я-существа.

 

И так же, как тоска по земным влечениям привязывает нас к и держит нас в заключении в этом мире, наша тоска по Иному Миру может связать нас с этим изначальным миром. И так как мы можем стремиться только к одной вещи в конкретное время, мы не можем, направляя наше стремление к Иному миру, концентрироваться также и на этом природном порядке.

Благодаря нашей тоске, нашей направленности к тому, что не от земли, хватка этого природного порядка теряет силу, потому что вместе с этой тоской пробуждается внутренний божественный изначальный принцип и устанавливается связь между этим принципом и изначальным полем жизни…