Загрузка Мероприятия
Это мероприятие прошло.

Вот уже несколько веков разнообразные версии о происхождении и месте нахождения Грааля вдохновляют многочисленных авторов на создание самых невероятных историй.  Согласно одним, Грааль – это чаша или кубок, в который стекала кровь Христа во время распятия. Согласно другим источникам,  это чаша, использованная во время Тайной Вечери и сохранённая Иосифом Аримафейским, хотя никто не знает, куда он пропала. Существует и теория, излагающая идею, согласно которой Священный Грааль представляет собой собрание документов, доказывающих, что Иисус был женат на Марии Магдалине и у него были потомки. И что наследники до сих пор существуют где-то в мире.

Что же такое Грааль для человека с точки зрения гностицизма? Как его можно сотворить и где его можно отыскать? Сам человек и есть тот, кто может сотворить Грааль! И тот, кто сделает это в ходе конкретной практической работы, внутри себя самого, может стать способным принимать, трансформировать и излучать высшие энергии Божественной природы.

Из книги «Универсальный Гнозис» Яна ван Рэйкенборга, основателя школы Розенкрейца: « Анатомически чаша Грааля образуется тремя группами сплетений, а именно группами сплетений гортани, лёгких и сердца. Верхняя часть священного сосуда связана с гортанной системой, ножка воздвигается в лёгких, а основание хрустального сосуда находится в устье сердца. Итак, возможность изготовления чаши заложена в каждом человеке…

Драгоценная чаша готова принять святой огонь…Тот, кто способен вынести огонь в полной чаше Грааля, кто сможет сохранить его, как Иосиф Аримафейский, несёт этот наполненный священный сосуд … в землю заходящего солнца. Это момент, когда солнце обычной природы заходит , чтобы над горизонтом могло взойти солнце новой Жизни…

Отлить чашу Грааля из чистейшего эфирного хрусталя невозможно в свободное время, после выполнения своих социальных обязанностей или в ходе повседневной жизни. Отливание чаши Грааля – это труд, который может быть завершен лишь после многочисленных разочарований и интенсивного борения».

Источник: Журнал «Пентаграмма», 2014г, № 2