Загрузка Мероприятия
Это мероприятие прошло.

Изначально личность, телесный человек, являлась инструментом, созданным для того, чтобы дать возможность направляющему разуму набраться опыта, чтобы совершенствовать Все Сущее и служить Творцу. Направляющий разум – это истинный Человек, это единственный Бог. Но инструмент вышел из-под контроля  и  провозгласил  себя  человеком. Этот человек не обладает даже тенью своей прежней личности. Им владеет лишь одна потребность – потребность самоутверждения. Его биологическим устремлением является самосохранение. Он живет, сея смерть и разрушение. Этот несчастный не имеет иного выбора, как жить таким образом, поскольку таково его существование. Он должен жить для себя. Это его судьба, иначе он погибнет. Органический человек находится  в  опасности. И вынужден защищать себя сам.

Истинный, божественный Человек живет не для себя. Он не заботится о самосохранении; он не живет в состоянии опасности, а потому не имеет необходимости жить для себя. Он подчиняется законам иной природы и обладает сознанием вечности. Экзистенциально он един со Всем Сущим, со Вселенским Откровением и поддерживается Праной жизни.

Есть Бог – истинный Человек – и есть диалектическая личность с ее эго-сознанием и ее “я”. Итак, что же должно произойти с этим двойственным человеком?

Пройдя через горький опыт, он становится мудрецом. Что теперь  следует делать мудрецу? Мудрец подчиняется Другому в себе, единственному истинному. Как создание, он заставляет себя подчиняться Богу в себе. В состоянии полной самоотдачи он сливается с Первым, с Высшим в себе, со Вседержителем и входит в состояние удивительного спокойствия. Он отстраняется от своего тела и своей личности. Зверь (животное и эгоистичное «я») уходит. Что происходит дальше? Личность сохраняется. Она претерпела трансфигурацию, находясь всегда и всецело под божественным водительством. Человек освободился от колеса жизни и смерти и вернулся к своему Творцу.

Человек перемещается из мира пространства и времени в мир вечности, где действует  закон непривычного для нас природного порядка, где развитие явлений происходит не циклически, подобно вращению колеса, а по спирали. Явления, происходящие там, не должны постоянно возвращаться к своему началу, как это происходит с ними в мире диалектики.

Вселенское Откровение развивается, движется вперед. Любое изменение, происходящее в его пределах, это перемена к лучшему, переход от одного шага к другому, более высокому, более расширенному. Явления внутри него могут претерпевать изменения, но любое изменение никогда не будет возвращением к первоначальному состоянию.

Эволюция существует только в вечности.

Вселенское Откровение – Макрокосмос – пребывает вечно.

Источник — Ян Ван Рэйкенборг, «Китайский Гнозис»