Загрузка Мероприятия
Это мероприятие прошло.

Когда мы присоединяемся к группе, объединяемой Духовной Школой Золотого Розенкрейца, с намерением преодолеть свои ограничения, то появляется возможность возникновения чудесного диалога с собственным «Я». И мы быстро оказываемся лицом к лицу с нашими недостатками. Сначала мы начинаем ощущать непреодолимую связь со Всеобъемлющим Единым. И, действительно, выходим за пределы наших собственных границ. Но и одновременно чувствуем себя мелкими и незначительными.

В самом начале пути движущей силой является тоска по достижению высшего божественного начала, рождаемая из глубины сердца. И основой её является наше истинное существо, а именно личность человека. Сначала, обладая рядом индивидуальных особенностей, она оказывается преобладающей. Но с самого первого момента вступления на путь нам напоминают, что наша личность должна отступиться и уменьшиться. Это необходимо для освобождения пространства внутри нас для чего-то более высокого, выходящего за пределы нашей личности. Для того, что можно назвать душой и что позволяет нам вступить в процесс трансформации в реальное новое существо-полностью и без всяких ограничений.

Гностическая группа позволяет нам не оставаться на чисто личностном уровне. Как только запущен процесс развития души, мы оказываемся перед реальной духовной задачей, заключающейся в полном самоотречении. На основе истинного доверия к себе, осознанного понимания и сильного желания мы сможем воспринимать нашу личность не как препятствие… Гнозис, Божественное излучение Любви, достигает души, чтобы она преодолела все ограничения индивидуума. Он не заботится об аспектах, относящихся к личностной сфере, т.к. они совсем из другого поля жизни. Он проявляет полную и любящую нейтральность по отношению к личности.

Только новая душа может испытывать истинную свободу и независимость. Личность не может этого постичь, но это может проявиться, если мы сумеем раскрыть все аспекты нашей личности и узнать её тёмные стороны и научиться с ними справляться… Тогда, после того, как мы достаточно долго шли по пути освобождения только  с помощью личности, мы склоняемся перед независимостью и свободной активностью новой, вновь рождённой Души…

Источник — Журнал Пентаграмма, № 1, 2016