Загрузка Мероприятия
Это мероприятие прошло.

Великую тишину нельзя описать словами. Вы можете лишь представить в общих чертах, что такое тишина на самом деле. Вы можете создать условия, чтобы ощутить это измерение жизни в своем сердце. Каждый может прикоснуться к этой тишине, так как она есть, существует в каждом человеческом сердце, в нем она рождается. Даже среди самого невообразимого шума, в величайшем беспокойстве, можно услышать тишину своего сердца…

В силу своей природы человек стремится обладать. Таково его свойство. Но, будучи природным существом, он не может обладать Божественным, поэтому любое его усилие в этом отношении ведет к боли и разочарованию. Недеяние же – жизнь, рождающаяся из внутренней тишины. Это полная самоотдача Божественному Принципу в сердце.

Жить из тишины можно лишь тогда, когда есть искренняя заинтересованность и готовность к ней. Но повседневная жизнь настолько заполнена всевозможными шумами и разговорами, что многие люди совершенно не в состоянии познать, соблюдать и исполнять тишину. Для многих людей шум служит лишь для того, чтобы не слышать внутреннюю тишину, себя. Из-за шума человек становится бесчувственным, больным, растерянным.

Тишине мешает бурная деятельность, постоянный поток ментальных клише и воспоминаний. Этот поток питается и определяется импульсами, исходящими от астрального тела человека. Шум внутри соединяется с внешним шумом. А шум в человеке и вокруг него является отображением шума в его голове. Таким образом напряжение возрастает. И хотя человек стремится к тишине, он отгораживается от нее, как только ее находит. Он не позволяет тишине проникнуть в себя.  Шум приводит к сильному напряжению, а кто напряжен – тот тяжело переносит тишину, воспринимает ее как угрозу.

Но почему большинство людей так боится тишины? Почему они считают тишину скучной? Не потому ли, что они ощущают опасность, когда их заполняет тишина? Если абсолютно тихо, то нет возбуждения, нет рамок для “Я” – и возникает чувство дискомфорта. Вот поэтому-то наш разум не допускает создания условий для настоящей тишины. Он признает тишину лишь как объект, который можно вызывать или прогонять по собственному желанию. Не в этом ли кроется причина того, что в жизни так мало Света, и так много людей больше не могут прикоснуться к истинному принципу высшей жизни?…

Источник — Журнал Пентаграмма, N 3, 2005 г.